Warning: Attempt to read property "image_fulltext" on null in /home/krmp/rikaryo.com.br/templates/ja_blockk/html/com_content/article/default.php on line 32

Warning: Attempt to read property "image_fulltext" on null in /home/krmp/rikaryo.com.br/templates/ja_blockk/html/com_content/article/default.php on line 36

Warning: Attempt to read property "image_fulltext" on null in /home/krmp/rikaryo.com.br/templates/ja_blockk/html/com_content/article/default.php on line 43

Warning: Attempt to read property "image_fulltext" on null in /home/krmp/rikaryo.com.br/templates/ja_blockk/html/mod_jacontentlisting/details/default-03/index.php on line 39

Warning: Attempt to read property "image_fulltext" on null in /home/krmp/rikaryo.com.br/templates/ja_blockk/html/mod_jacontentlisting/details/default-03/index.php on line 41
/home/krmp/rikaryo.com.br/templates/ja_blockk/html/mod_jacontentlisting/details/default-03/index.php on line 63
https://www.rikaryo.com.br/');" >

Troféu Anteu divulga lista de indicados 2010

Foto:DivulgaçãoA Associação de Moradores e Agricultores do Sítio Minas (AMASM) em Iguatu realizará no próximo dia 07 de agosto a I Edição do Troféu Anteu, que visa homenagear agricultores e vaqueiros que contribuem tanto para o desenvolvimento econômico quanto para preservar as raízes das tradições nordestinas no município. Em seu primeiro ano o evento traz como tema “Gigantes Filhos da Terra” e premiará um vaqueiro e um agricultores vivo e um terceiro em memória.

O presidente da Associação, Carlinhos Gomes, repassou a lista dos escolhidos para disputar os prêmios nas principais comunidades rurais.

Caberá a um júri formado por integrantes da imprensa local a escolha dos agraciados. Biografias dos mesmos foram feitas em cada região e a coordenação escolherá três em cada categoria para apreciação dos jurados no dia 31 de julho.

Participarão da eleição membros dos seguintes meios de comunicação: Rádio Mais FM Educativa, Portal Mais FM, Rádio Antena Sul FM, Rádio Jornal AM, Revista Semanal, Jornal Agora, Jornal A Praça, Site Iguatu.org e Site Folha de Iguatu.

Uma grande festa está sendo preparada para a entrega dos troféus no dia 07 de agosto, a partir das 19h no Sítio Minas.

Veja a lista dos pré-selecionados pelas comunidades rurais.

Morada Nova I
Vaqueiro: Vicente Serafim Filho
Agricultor: Francisco José da Silva (Tronco)

Baú
Vaqueiro: Davi Costa (Davi Velho)
Agricultor: Francisco Barbosa de Oliveira (Nená)

Raposa
Vaqueiro: Luiz Davi dos Santos
Agricultor: Antônio Alves Bezerra (Meton)

Sítio Grossos
Vaqueiro: Eduardo do Carmo de Araújo
Agricultor: Alderson André de Souza

Água Branca
Vaqueiro: Ernesto Gonçalves Pinho Neto
Agricultor: Canuto Alves Bezerra

Umbuzeira
Vaqueiro: Bonfim Davi Freire
Agricultor: João de Freitas Pequeno

Baixio dos Ferreiras
Vaqueiro: Josá Gonçalves de Oliveira
Agricultor: Egídio Feitosa Bezerra

Morada Nova II
Vaqueiro: José Fernandes de Oliveira (Zé de Mariano)
Agricultor: José Gomes de Oliveira (Neuzer)

Minas
Vaqueiro e Agricultor: Pedro Delfino Gomes da Silva (in memorian)

As regiões do sítio Tonante e Lagoa de Iguatu não enviaram candidatos e participarão como convidados.

Fonte: Marlos Araújo - Portal Mais FM